Германия остановила процесс сертификации «Северного потока-2»

Германия остановила процесс сертификации «Северного потока-2»

Фото: Maxim Shemetov / ReutersПродолжение: Акции «Газпрома» упали после новостей о «Северном потоке-2»

Германия на время приостановила процесс сертификации «Северного потока-2». Об этом сообщает Bloomberg.

GAZPRU Котировки акций от TradingView

Приостановление процесса сертификации российского газопровода связано с юридическими изменениями. Федеральное сетевое агентство (регулятор ФРГ) уточнило, что продолжит процесс сертификации «Северного потока-2» после того, как «Газпром» завершит создание дочерней компании в ФРГ для германской части магистрали. Также регулятор подчеркнул, что заблаговременно уведомил о приостановке процесса Еврокомиссию, Минэнерго Германии и все стороны процедуры сертификации.

Ранее в октябре Минэнерго Германии вынесло свое заключение по «Северному потоку-2». Ведомство признало, что эксплуатация трубопровода не угрожает энергетической безопасности Европы. Заключение было направлено в Федеральное сетевое агентство, которое должно было проанализировать «Северный поток-2» на соответствие правовым нормам ЕС.

15 ноября заявки на участие в процессе сертификации российского газопровода одобрили «Нафтогазу Украины» и «Оператору ГТС Украины». При этом регулятор отметил, что компании не будут иметь права вето в вопросе одобрения «Северного потока-2». Украинская сторона и польская энергетическая компания PGNiG, как и ряд членов Европейского парламента, неоднократно подчеркивали, что «Северный поток-2» не соответствует Газовой директиве ЕС, согласно которой поставщик должен быть независим от оператора.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий